首页
关于
新闻
通知
组织
人物
服务
会刊
下载
社区
捐赠
  首页
  >  人物
  >  杰出校友
原湖北省委书记罗清泉
发布:2020-12-01    阅读:5182


罗清泉,男,1945生,汉族,湖北江陵人。中央党校在职研究生学历、工程师。1975年加入中国共产党。1963年9月至1968年9月,在武汉水运工程学院学习。1968年12月起先后任长航宜昌船 厂计划员、副科长、科长、副厂长、厂长。1983年9月至1985年8月在中央党校培训部学习。1985年8月至1992年3月先后任宜昌市委副书记、代市长、市长、市委书记,1992年3月起,先后任宜昌市委副书记、市长(地市合并后)、市政协主席、市委书 记。1996年3月至1998年3月,任湖北省纪委副书记、省监察厅厅长。1998年3月起任湖北省委常委、省纪委书记。1999年1月起任湖北省委副书记、省纪委书记,武汉市委书记。2002年10月起先后任湖北省委副书记、代省长、省长。十五大当选为中央纪 委委员,第十六届中央委员。2007年6月当选为中共湖北省第九届委员会委员、常委、副书记。

2007.12——2008.01,中共湖北省委书记;

2008.01—— 2010.12,中共湖北省委书记、省人大常委会主任,省军区党委第一书记;

2010.12——2011.02,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员、湖北省人大常委会主任(2010年12月25日,第十一届全国人大常委会第十八次会议表决通过,任命罗清泉为全国人大环境 与资源保护委员会副主任委员;2011年2月23日,湖北省十一届人大四次会议第三次全体会议表决通过:接受罗清泉同志辞去湖北省第十一届人民代表大会常务委员会主任职务)。

2011.02——至今,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

中共第十五届中央纪委委员,第十六届、十七届中央委员;中共十五大 、十六大、十七大代表;第七届、八届、十届、十一届全国人大代表。